Eigenkapitalquote
50,6 %
+2,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,6 %
+2,9 PP
Liquidität 1. Grades
383,2 %
Working Capital
812 Tsd. €
+0,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
50,6 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,87× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
16,7 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.11.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 027 597 | € 1 053 715 | € 1 065 753 | € 1 104 052 | € 1 061 312 |
| Eigenkapital | € 416 939 | € 413 944 | € 460 122 | € 526 338 | € 536 592 |
| Eigenkapitalquote | 40,6 % | 39,3 % | 43,2 % | 47,7 % | 50,6 % |
| Anlagevermögen | € 244 689 | € 282 526 | € 211 869 | € 215 767 | € 177 429 |
| Umlaufvermögen | € 769 529 | € 761 641 | € 846 527 | € 882 369 | € 879 795 |
| Verbindlichkeiten | € 538 030 | € 567 260 | € 530 612 | € 506 721 | € 467 760 |
| Rückstellungen | € 70 701 | € 68 407 | € 71 562 | € 68 184 | € 54 797 |
| Bilanzgewinn | € 359 923 | € 313 944 | € 360 122 | € 426 338 | € 436 592 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,6 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,87× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
16,7 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Prüfstelle
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hörsdorf 27, 3240 Mank
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.11.2015
21.11.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 536 592
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte