Eigenkapitalquote
4,5 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
4,5 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
31,4 %
Working Capital
23 Tsd. €
+112,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 827
Eigenkapitalquote
4,5 % · 34,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
20,96× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
95,1 % · 37,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Artur Näckler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Alexandra Westreicher-Näckler ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 366 190 | € 1 787 348 | € 1 705 033 | € 2 185 285 | € 2 289 404 |
| Eigenkapital | € 120 300 | € 116 583 | € 141 623 | € 133 282 | € 103 833 |
| Eigenkapitalquote | 8,8 % | 6,5 % | 8,3 % | 6,1 % | 4,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 300 237 | € 1 633 757 | € 1 582 129 | € 2 112 288 | € 2 177 219 |
| Umlaufvermögen | € 61 375 | € 145 341 | € 109 953 | € 68 293 | € 101 846 |
| Verbindlichkeiten | € 1 227 146 | € 1 650 925 | € 1 540 070 | € 2 042 752 | € 2 176 321 |
| Rückstellungen | € 18 745 | € 19 840 | € 23 340 | € 9 250 | € 9 250 |
| Bilanzgewinn | € 83 303 | € 81 583 | € 106 623 | € 98 282 | € 68 833 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 49 · Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen · Jahr 2024 · n = 2 827 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
4,5 % · 34,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
20,96× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
95,1 % · 37,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Personenbeförderung im Tannheimertal Gastronomiebetrieb Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+14 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bergbahnweg 4, 6675 Tannheim
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2023
08.12.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2023
06.09.2023
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2023
26.08.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2018
26.04.2018
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2002
01.10.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 103 833
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte