Zurück zur Übersicht
TH

Tailorlab HandelsgmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 425882y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 04.12.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−17,6 %

+30,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 549

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −17,6 % · 16,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −6,58× · 0,19×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    58,0 % · 33,1 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−108,3−52,33,659,6115,5171,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 107 836€ 152 186€ 106 763€ 73 931€ 71 497
Eigenkapital€ −57 757€ −88 974€ −74 606€ −35 744€ −12 555
Eigenkapitalquote−53,6 %−58,5 %−69,9 %−48,3 %−17,6 %
Anlagevermögen€ 71 357€ 100 574€ 58 490€ 49 957€ 41 487
Umlaufvermögen€ 35 585€ 50 850€ 47 587€ 23 973€ 29 484
Verbindlichkeiten€ 164 193€ 239 760€ 179 969€ 108 275€ 82 651
Rückstellungen€ 1 400€ 1 400€ 1 400€ 1 400€ 1 400
Bilanzgewinn€ 131€ −126 474€ −112 106€ −123 244€ −100 055

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-3 · Cafehäuser · Jahr 2024 · n = 549 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −17,6 % · 16,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −6,58× · 0,19×

  • Anlagenintensität

    über Median

    58,0 % · 33,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Textilien

Firmenname
Tailorlab HandelsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 425882y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-3 · Cafehäuser
Sitz
Stoß im Himmel 3, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Astrid Mick

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Stoß im Himmel 3, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Astrid MickGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2025

    15.04.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2016

    24.05.2016

  3. Firma, Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2015

    28.03.2015

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2014

    04.12.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −12 555

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 30125681
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 32763881