Zurück zur Übersicht
TE

Taille Entwicklungs GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 551452i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 06.03.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

22,5 %

+399,8 PP

Liquidität 1. Grades

5,5 %

Working Capital

€ −6 461

−2 275,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    22,5 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,41× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    50,1 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−18,6−3,910,925,640,455,10,054,7109,4164,1218,8273,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 1 589€ 7 697€ 3 583€ 50 060
Eigenkapital€ −3 620€ −7 799€ −13 518€ 11 247
Eigenkapitalquote−227,7 %−101,3 %−377,3 %22,5 %
Anlagevermögen€ 100€ 100€ 100€ 25 100
Umlaufvermögen€ 1 489€ 7 597€ 3 483€ 24 960
Verbindlichkeiten€ 5 009€ 15 296€ 16 601€ 38 313
Rückstellungen€ 200€ 200€ 500€ 500
Bilanzgewinn€ −4 620€ −4 179€ −5 719€ −5 235

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    22,5 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,41× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    50,1 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung von Beteiligungen; Immobilienverwaltung

Firmenname
Taille Entwicklungs GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 551452i
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Löwengasse 47, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Löwengasse 47, 1030 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Taille Entwicklungs GmbH & Co KGKommanditist
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2021

    17.07.2021

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2021

    06.03.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 11 247

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.