Zurück zur Übersicht
TG

Taferner GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 311282v
Sitz
Eisenstadt
Erste Eintragung
2008
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 30.07.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−102,8 %

−89,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 456

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −102,8 % · 15,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,58× · 0,16×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    22,4 % · 38,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.07.2025

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.05.2024

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2008

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20192020202120222023−68,2−21,325,672,4119,3166,20,056,9113,9170,8227,7284,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20192020202120222023
Bilanzsumme€ 58 545€ 150 017€ 105 670€ 48 169€ 50 598
Eigenkapital€ −15 934€ 16 570€ 59 515€ −6 608€ −52 034
Eigenkapitalquote−27,2 %11,0 %56,3 %−13,7 %−102,8 %
Anlagevermögen€ 13 842€ 15 973€ 15 129€ 13 170€ 11 319
Umlaufvermögen€ 44 213€ 134 044€ 86 722€ 32 012€ 37 126
Verbindlichkeiten€ 70 979€ 129 947€ 42 656€ 44 465€ 82 229
Rückstellungen€ 3 500€ 3 500€ 3 500€ 10 312€ 20 403
Bilanzgewinn€ −18 017€ −50 934€ 24 515€ −41 608€ −87 034

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.30-0 · Ausschank von Getränken · Jahr 2023 · n = 456 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −102,8 % · 15,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,58× · 0,16×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    22,4 % · 38,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Taferner GmbH
Firmenbuchnummer
FN 311282v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.30-0 · Ausschank von Getränken
Sitz
Domplatz 4, 7000 Eisenstadt
Firmenbuchgericht
Eisenstadt
Erste Eintragung
2008
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Philip Lendway

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Domplatz 4, 7000 Eisenstadt

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Philip LendwayGeschäftsführung
  1. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.07.2025

    30.07.2025

  2. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.05.2024

    04.06.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019

    08.01.2020

  4. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2008

    30.05.2008

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −52 034

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.