Eigenkapitalquote
22,7 %
−4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
22,7 %
−4,4 PP
Liquidität 1. Grades
143,2 %
Working Capital
325 Tsd. €
+50,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
22,7 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,40× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
40,1 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 577 482 | € 924 075 | € 898 942 | € 715 726 | € 1 048 860 |
| Eigenkapital | € 196 503 | € 211 896 | € 269 840 | € 193 757 | € 237 572 |
| Eigenkapitalquote | 34,0 % | 22,9 % | 30,0 % | 27,1 % | 22,7 % |
| Anlagevermögen | € 151 593 | € 399 597 | € 291 171 | € 216 693 | € 421 011 |
| Umlaufvermögen | € 419 224 | € 513 041 | € 554 559 | € 450 377 | € 567 244 |
| Verbindlichkeiten | € 380 679 | € 709 678 | € 613 462 | € 518 769 | € 807 788 |
| Rückstellungen | € 300 | € 2 500 | € 15 640 | € 3 200 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € 144 069 | € 176 896 | € 234 840 | € 158 757 | € 202 572 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
22,7 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,40× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
40,1 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gütertransport
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Millstätter Straße 3, 9542 Afritz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.09.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2016
30.01.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2015
07.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 237 572
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte