Eigenkapitalquote
45,5 %
+5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,5 %
+5,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 132
Eigenkapitalquote
45,5 % · 37,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,18× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
44,1 % · 76,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.07.2010
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.05.2009
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 479 532 | € 467 379 | € 485 525 | € 468 838 | € 418 319 |
| Eigenkapital | € 132 435 | € 143 315 | € 168 541 | € 185 794 | € 190 351 |
| Eigenkapitalquote | 27,6 % | 30,7 % | 34,7 % | 39,6 % | 45,5 % |
| Anlagevermögen | € 219 875 | € 200 114 | € 182 137 | € 195 994 | € 184 642 |
| Umlaufvermögen | € 248 123 | € 258 463 | € 295 525 | € 264 129 | € 225 543 |
| Verbindlichkeiten | € 340 618 | € 321 586 | € 310 316 | € 273 648 | € 223 758 |
| Rückstellungen | € 6 479 | € 2 478 | € 6 668 | € 9 396 | € 4 211 |
| Bilanzgewinn | € 90 783 | € 97 435 | € 133 541 | € 150 794 | € 155 351 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.34-0 · Personenbeförderung mit Seilbahnen und Skiliften · Jahr 2024 · n = 132 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
45,5 % · 37,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,18× · 0,32×
Anlagenintensität
unter Median
44,1 % · 76,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Skibetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+2 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
8684 Spital am Semmering
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.04.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2010
24.09.2010
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.07.2010
07.07.2010
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.05.2009
13.05.2009
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2003
30.10.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 190 351
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte