Eigenkapitalquote
50,4 %
+14,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,4 %
+14,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
50,4 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
4,4 % · 6,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Sigrun Roolf ist nicht mehr Prokurist:in
Stella Roolf ist jetzt Prokurist:in
Jan Niederreiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Sigrun Roolf ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 671 954 | € 451 226 | € 607 971 | € 560 655 | € 400 128 |
| Eigenkapital | € 162 299 | € 189 387 | € 237 616 | € 199 599 | € 201 468 |
| Eigenkapitalquote | 24,2 % | 42,0 % | 39,1 % | 35,6 % | 50,4 % |
| Anlagevermögen | € 86 328 | € 67 449 | € 50 880 | € 32 894 | € 17 436 |
| Umlaufvermögen | € 577 752 | € 373 608 | € 547 538 | € 519 056 | € 370 749 |
| Verbindlichkeiten | € 143 356 | € 40 076 | € 52 544 | € 78 703 | € 97 101 |
| Rückstellungen | € 199 455 | € 129 050 | € 144 022 | € 138 580 | € 64 400 |
| Bilanzgewinn | € 30 732 | € 113 896 | € 162 125 | € 124 108 | € 125 977 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
50,4 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,48× · 0,18×
Anlagenintensität
unter Median
4,4 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-9 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2024
05.06.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2019
05.12.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2003
25.03.2004
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2003
17.01.2004
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2000
03.01.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 201 468
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte