Eigenkapitalquote
−18,0 %
+0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−18,0 %
+0,5 PP
Liquidität 1. Grades
1,6 %
Working Capital
−2,6 Mio. €
−2,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−18,0 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−6,56× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
97,4 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 429 834 | € 2 539 195 | € 2 538 785 | € 2 684 521 | € 2 875 010 |
| Eigenkapital | € −213 789 | € −340 138 | € −445 109 | € −495 432 | € −516 991 |
| Eigenkapitalquote | −8,8 % | −13,4 % | −17,5 % | −18,5 % | −18,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 388 040 | € 2 498 040 | € 2 498 040 | € 2 640 808 | € 2 801 566 |
| Umlaufvermögen | € 41 544 | € 40 405 | € 40 321 | € 41 402 | € 70 689 |
| Verbindlichkeiten | € 2 641 773 | € 2 877 883 | € 2 982 820 | € 3 177 719 | € 3 390 131 |
| Rückstellungen | € 1 850 | € 1 250 | € 1 000 | € 1 700 | € 1 870 |
| Bilanzgewinn | € −218 789 | € −345 138 | € −450 109 | € −500 432 | € −521 991 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−18,0 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−6,56× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
97,4 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ankauf, Verkauf, Entwicklung und Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Kölblgasse 8, 1030 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2021
24.11.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2021
14.09.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2020
13.08.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −516 991
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.