Eigenkapitalquote
−9,2 %
+17,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−9,2 %
+17,2 PP
Liquidität 1. Grades
5,5 %
Working Capital
−250 Tsd. €
+27,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 160
Eigenkapitalquote
−9,2 % · 41,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−11,83× · 0,31×
unter Median
Anlagenintensität
43,7 % · 22,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 491 387 | € 578 175 | € 591 591 | € 558 524 | € 517 477 |
| Eigenkapital | € −75 389 | € −75 878 | € −5 644 | € −147 290 | € −47 465 |
| Eigenkapitalquote | −15,3 % | −13,1 % | −1,0 % | −26,4 % | −9,2 % |
| Anlagevermögen | € 328 873 | € 335 107 | € 308 088 | € 257 226 | € 226 075 |
| Umlaufvermögen | € 162 514 | € 242 663 | € 282 899 | € 301 046 | € 291 225 |
| Verbindlichkeiten | € 563 227 | € 651 254 | € 590 851 | € 701 394 | € 561 478 |
| Rückstellungen | € 3 549 | € 2 799 | € 6 384 | € 4 421 | € 3 464 |
| Bilanzgewinn | € 52 634 | € −93 378 | € −23 144 | € −164 790 | € −64 965 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 82.10-0 · Sekretariats- und Schreibdienste, Copy-Shops · Jahr 2024 · n = 160 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−9,2 % · 41,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−11,83× · 0,31×
Anlagenintensität
über Median
43,7 % · 22,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Postservice
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Richard-Strauss-Straße 12, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.07.2026
Eintragung
01.07.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.06.2026
16.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2025
08.01.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2020
22.04.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2016
20.08.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −47 465
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte