Zurück zur Übersicht
SL

Susen & Löffler Ges.m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 119904f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
18
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.10.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

81,9 %

+11,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 177

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    81,9 % · 48,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,16× · 0,50×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    6,0 % · 10,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Andrea Patek ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Christian Patek ist nicht mehr Geschäftsführer:in

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024753,61 049,71 345,81 641,91 938,02 234,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 360 342€ 1 124 616€ 1 224 179€ 1 699 775€ 2 132 023
Eigenkapital€ 1 075 078€ 855 677€ 877 978€ 1 203 115€ 1 745 464
Eigenkapitalquote79,0 %76,1 %71,7 %70,8 %81,9 %
Anlagevermögen€ 84 659€ 121 770€ 101 804€ 140 561€ 128 353
Umlaufvermögen€ 1 275 682€ 1 002 846€ 1 122 375€ 1 559 214€ 2 003 670
Verbindlichkeiten€ 155 354€ 140 866€ 255 304€ 218 406€ 286 426
Rückstellungen€ 129 909€ 128 073€ 90 898€ 278 255€ 100 133
Bilanzgewinn€ 1 038 678€ 819 277€ 841 578€ 1 166 715€ 1 709 064

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    81,9 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,16× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,0 % · 10,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Susen & Löffler Ges.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 119904f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation
Sitz
Thaliastr. 117, 1160 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 36 400
Geschäftsführung
Christian Patek, Andrea Patek

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-14 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    17
  • 2021
    16
  • 2022
    17
  • 2023
    21
  • 2024
    18

Sitz

Thaliastr. 117, 1160 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian PatekGeschäftsführung
  • Andrea PatekGeschäftsführung
  1. Eintragung

    02.04.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2012

    24.10.2012

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2007

    05.06.2007

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2004

    06.04.2004

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2001

    01.11.2001

  6. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    28.09.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 745 464

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)aktiv · 23895805
  • Gas- und Sanitärtechnikaktiv · 23740440