Eigenkapitalquote
87,4 %
+3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,4 %
+3,3 PP
Liquidität 1. Grades
54,4 %
Working Capital
1,2 Mio. €
+1,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 387
Eigenkapitalquote
87,4 % · 44,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,13× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
0,8 % · 10,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 199 617 | € 1 314 852 | € 1 238 665 | € 1 372 478 | € 1 351 629 |
| Eigenkapital | € 899 370 | € 885 491 | € 1 028 816 | € 1 153 697 | € 1 181 298 |
| Eigenkapitalquote | 75,0 % | 67,3 % | 83,1 % | 84,1 % | 87,4 % |
| Anlagevermögen | € 77 507 | € 231 103 | € 44 606 | € 26 991 | € 10 233 |
| Umlaufvermögen | € 1 121 213 | € 1 083 341 | € 1 193 893 | € 1 344 186 | € 1 340 320 |
| Verbindlichkeiten | € 253 731 | € 387 460 | € 187 906 | € 190 827 | € 155 562 |
| Rückstellungen | € 46 515 | € 41 901 | € 21 943 | € 27 954 | € 14 768 |
| Bilanzgewinn | € 715 637 | € 849 752 | € 993 078 | € 1 117 958 | € 1 145 560 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 81.10-0 · Hausmeisterdienste · Jahr 2024 · n = 387 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,4 % · 44,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,13× · 0,42×
Anlagenintensität
unter Median
0,8 % · 10,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Reinigungsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pirchäckerstraße 27, 8053 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2021
05.02.2021
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2020
19.06.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2005
22.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 181 298
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte