Eigenkapitalquote
15,1 %
+3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
15,1 %
+3,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 209
Eigenkapitalquote
15,1 % · 29,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,13× · 1,08×
über Median
Anlagenintensität
8,5 % · 14,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 239 395 | € 4 886 834 | € 9 960 758 | € 9 705 181 | € 10 299 841 |
| Eigenkapital | € 481 941 | € 939 618 | € 1 145 740 | € 1 116 022 | € 1 559 347 |
| Eigenkapitalquote | 7,7 % | 19,2 % | 11,5 % | 11,5 % | 15,1 % |
| Anlagevermögen | € 438 117 | € 399 768 | € 397 359 | € 582 924 | € 877 820 |
| Umlaufvermögen | € 5 785 987 | € 4 393 132 | € 9 386 105 | € 8 912 625 | € 9 143 855 |
| Verbindlichkeiten | € 4 668 792 | € 2 499 793 | € 7 412 911 | € 7 031 835 | € 6 435 186 |
| Rückstellungen | € 1 088 662 | € 1 447 423 | € 1 402 107 | € 1 557 324 | € 2 305 309 |
| Bilanzgewinn | € 181 941 | € 639 618 | € 845 740 | € 816 022 | € 912 989 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | — | € 49 719 848 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | — | € 96 966 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.08.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2025 · n = 209 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
15,1 % · 29,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,13× · 1,08×
Anlagenintensität
unter Median
8,5 % · 14,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Geschäftsbetrieb des Kraftfahrzeughandels mit Reparatur und Teil-Zubehör-Handel, insbesondere im Rahmen eines autorisierten Vertragshändlerbetriebes, außerdem die Tätigkeit in allen sonstigen Bereichen, die mit der Kraftfahrzeugbranche zusammen- hängen einschließlich der Vermietung von Kraftfahrzeugen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
€ 49 719 848
Mitarbeitende ggü. 2024
+47 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark Wagram 1, 4061 Pasching
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.05.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024
28.12.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2024
27.11.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2021
02.04.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2021
17.03.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 559 347
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte