Eigenkapitalquote
44,6 %
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
44,6 %
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
44,6 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,02× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
0,5 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 220 531 | € 270 938 | € 293 867 |
| Eigenkapital | € 81 648 | € 160 979 | € 131 016 |
| Eigenkapitalquote | 37,0 % | 59,4 % | 44,6 % |
| Anlagevermögen | € 10 485 | € 8 357 | € 1 540 |
| Umlaufvermögen | € 207 514 | € 260 083 | € 290 835 |
| Verbindlichkeiten | € 120 624 | € 66 049 | € 133 422 |
| Rückstellungen | € 18 260 | € 43 910 | € 29 430 |
| Bilanzgewinn | € 109 709 | € 124 979 | € 95 016 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
44,6 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,02× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,5 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
.) Beratung und Coaching des Managements im IT/Organisations- bereich; .) Beratung und Serviceerbringung im Bereich Projektmanagement und Projekt Management Office; .) Beratung und Serviceerbringung im Bereich Business Analyse & Business Process Management; .) Beratung und Serviceerbringung im Bereich Testmanagement;
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Seitenstettengasse 5, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2023
01.02.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2018
01.03.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 131 016
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte