Eigenkapitalquote
26,9 %
+2,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,9 %
+2,1 PP
Liquidität 1. Grades
5,7 %
Working Capital
234 Tsd. €
+50,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 558
Eigenkapitalquote
26,9 % · 40,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,60× · 0,58×
über Median
Anlagenintensität
59,0 % · 8,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 385 580 | € 581 565 | € 1 111 347 | € 1 171 265 | € 1 339 467 |
| Eigenkapital | € 115 068 | € 185 739 | € 244 279 | € 290 120 | € 360 207 |
| Eigenkapitalquote | 29,8 % | 31,9 % | 22,0 % | 24,8 % | 26,9 % |
| Anlagevermögen | € 76 215 | € 221 427 | € 727 836 | € 800 009 | € 790 514 |
| Umlaufvermögen | € 309 019 | € 359 778 | € 383 119 | € 370 958 | € 547 904 |
| Verbindlichkeiten | € 235 582 | € 358 902 | € 827 198 | € 842 046 | € 934 770 |
| Rückstellungen | € 34 930 | € 36 923 | € 3 000 | € 3 150 | € 9 463 |
| Bilanzgewinn | € 110 068 | € 180 739 | € 239 279 | € 285 120 | € 355 207 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,9 % · 40,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,60× · 0,58×
Anlagenintensität
über Median
59,0 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Trockenausbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+40 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 2, 8224 Hartl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2026
14.07.2026
Eintragung
08.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2019
16.04.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 360 207
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte