Eigenkapitalquote
57,7 %
+12,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,7 %
+12,8 PP
Liquidität 1. Grades
57,5 %
Working Capital
155 Tsd. €
+198,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 376
Eigenkapitalquote
57,7 % · 28,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
70,9 % · 55,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 094 060 | € 4 640 460 | € 5 037 424 | € 4 844 576 | € 3 842 766 |
| Eigenkapital | € 1 213 624 | € 1 540 969 | € 1 800 664 | € 2 173 986 | € 2 218 044 |
| Eigenkapitalquote | 29,6 % | 33,2 % | 35,7 % | 44,9 % | 57,7 % |
| Anlagevermögen | € 3 188 395 | € 3 857 218 | € 3 971 530 | € 3 515 172 | € 2 723 821 |
| Umlaufvermögen | € 903 257 | € 781 501 | € 1 063 419 | € 1 327 930 | € 1 109 196 |
| Verbindlichkeiten | € 2 386 006 | € 2 619 688 | € 2 680 233 | € 2 181 918 | € 1 119 489 |
| Rückstellungen | € 366 143 | € 354 982 | € 435 175 | € 370 657 | € 390 434 |
| Bilanzgewinn | € 1 177 287 | € 1 504 633 | € 1 764 327 | € 2 137 650 | € 2 181 707 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 77.39-0 · Vermietung von sonstigen Maschinen, Geräten und beweglichen Sachen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 376 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
57,7 % · 28,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,50× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
70,9 % · 55,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel und Vermietung von Containern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Prebl 75a, 9462 Bad St. Leonhard / Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2017
28.04.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2011
31.12.2011
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2007
04.12.2007
Sitz
Einreichung Jahresabschluss eingelangt am 28.10.2002
31.10.2002
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.1994
24.01.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 218 044
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte