Eigenkapitalquote
−272,4 %
−93,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−272,4 %
−93,2 PP
Liquidität 1. Grades
12,8 %
Working Capital
−157 Tsd. €
−47,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 199
Eigenkapitalquote
−272,4 % · 25,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−0,85× · 0,36×
unter Median
Anlagenintensität
18,5 % · 18,5 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.02.2019
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.08.2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 272 460 | € 248 569 | € 161 212 | € 103 489 | € 104 105 |
| Eigenkapital | € −215 457 | € −20 248 | € −93 407 | € −185 453 | € −283 567 |
| Eigenkapitalquote | −79,1 % | −8,1 % | −57,9 % | −179,2 % | −272,4 % |
| Anlagevermögen | € 116 631 | € 88 840 | € 61 084 | € 40 263 | € 19 280 |
| Umlaufvermögen | € 155 828 | € 159 729 | € 100 128 | € 63 227 | € 84 825 |
| Verbindlichkeiten | € 457 550 | € 234 750 | € 219 092 | € 206 148 | € 241 863 |
| Rückstellungen | € 30 367 | € 34 067 | € 35 527 | € 82 794 | € 145 809 |
| Bilanzgewinn | € −416 223 | € −250 457 | € −128 407 | € −220 453 | € −318 567 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 96.21-0 · Frisörsalons · Jahr 2024 · n = 199 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−272,4 % · 25,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−0,85× · 0,36×
Anlagenintensität
nahe Median
18,5 % · 18,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Friseurgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Arthof 24, 4303 St. Pantaleon-Erla
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.04.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.08.2025
09.08.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.02.2019
06.02.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.08.2018
04.08.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2007
30.11.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −283 567
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte