Zurück zur Übersicht
SV

Structura Value GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 530196a
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.03.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

49,3 %

−48,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    49,3 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,03× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    1,8 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024125,1949,81 774,52 599,23 423,94 248,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 760 778€ 1 710 050€ 2 483 641€ 2 223 407€ 3 964 179
Eigenkapital€ 409 478€ 1 707 505€ 2 464 682€ 2 170 191€ 1 956 124
Eigenkapitalquote53,8 %99,9 %99,2 %97,6 %49,3 %
Anlagevermögen€ 17 500€ 17 500€ 35 000€ 70 000€ 70 000
Umlaufvermögen€ 743 278€ 1 692 550€ 2 448 641€ 2 153 407€ 3 894 179
Verbindlichkeiten€ 350 300€ 1 545€ 2 088€ 1 801€ 2 006 755
Rückstellungen€ 1 000€ 1 000€ 16 871€ 51 414€ 1 300
Bilanzgewinn€ 391 978€ 1 690 005€ 2 447 182€ 2 152 691€ 1 938 624

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    49,3 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,03× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,8 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligung

Firmenname
Structura Value GmbH
Firmenbuchnummer
FN 530196a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Gödelgasse 9, 1100 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Dipl.Ing.(FH) Peter Köstenberger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gödelgasse 9, 1100 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.Ing.(FH) Peter KöstenbergerGeschäftsführung
  1. Firma, Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.06.2026

    04.07.2026

  2. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2020

    11.03.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 956 124

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.