Zurück zur Übersicht
SH

Stratos 8 Holding GmbH

FN 491519y
Sitz
—
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 09.06.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−8,0 %

−11,4 PP

Liquidität 1. Grades

168,7 %

Working Capital

212 Tsd. €

+2,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 3 193

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −8,0 % · 21,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −13,40× · 0,28×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 38,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.06.2026

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.04.2024

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20182019202020212022−45,226,999,1171,2243,4315,50,036,472,9109,3145,8182,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20182019202020212022
Bilanzsumme€ 14 718€ 244 045€ 290 627€ 281 570€ 254 217
Eigenkapital€ 7 462€ 3 169€ 12 737€ 9 446€ −20 330
Eigenkapitalquote50,7 %1,3 %4,4 %3,4 %−8,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 99 082€ 51 083€ 34 083€ 0
Umlaufvermögen€ 14 718€ 144 963€ 239 544€ 247 487€ 254 217
Verbindlichkeiten€ 5 835€ 240 879€ 275 810€ 270 044€ 272 467
Rückstellungen€ 921€ −3€ 2 080€ 2 080€ 2 080
Bilanzgewinn€ 2 462€ 2 462€ −1 831€ 4 446€ −30 330

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2022 · n = 3 193 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −8,0 % · 21,9 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −13,40× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 38,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Stratos 8 Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 491519y
Rechtsform
—
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
—
Firmenbuchgericht
Ravelsbach
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

    1. Firma, Gericht

      AMTSWEGIGE LÖSCHUNG

      20.08.2026

    2. Eintragung

      Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.06.2026

      09.06.2026

    3. Eintragung

      Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.04.2024

      03.05.2024

    4. Eintragung

      Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2020

      05.02.2020

    5. Eintragung

      Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2018

      14.09.2018

    6. Eintragung

      Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2018

      24.05.2018

    Distress-Signale

    Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

    2 Hinweise
    • Firmenbuchstatus

      Im Firmenbuch als nicht aktiv geführt

    • Scheinunternehmen

      Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

    • Edikte

      Keine Edikte hinterlegt

    • Eigenkapital

      Negatives Eigenkapital: € −20 330

    • Jahresabschluss

      Letztes Geschäftsjahr 2022

    Vertrauen & Compliance

    Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

    Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.