Eigenkapitalquote
98,3 %
+4,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
98,3 %
+4,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
98,3 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
0,7 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 270 033 | € 350 341 | € 347 171 | € 328 324 | € 312 655 |
| Eigenkapital | € 242 097 | € 283 613 | € 314 254 | € 307 092 | € 307 469 |
| Eigenkapitalquote | 89,7 % | 81,0 % | 90,5 % | 93,5 % | 98,3 % |
| Anlagevermögen | € 10 200 | € 6 477 | € 4 163 | € 2 211 | € 2 265 |
| Umlaufvermögen | € 259 833 | € 343 864 | € 343 008 | € 326 112 | € 310 390 |
| Verbindlichkeiten | € 21 757 | € 49 481 | € 22 826 | € 19 931 | € 3 886 |
| Rückstellungen | € 6 180 | € 17 247 | € 10 091 | € 1 300 | € 1 300 |
| Bilanzgewinn | € 172 718 | € 248 613 | € 279 254 | € 272 092 | € 272 469 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
98,3 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
0,7 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Betrieb von Software für Informationssysteme
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Dr. Arthur-Lemisch-Straße 36, 9300 St. Veit an der Glan
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2019
10.10.2019
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2014
29.01.2014
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2012
07.02.2012
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2007
09.02.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 307 469
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte