Eigenkapitalquote
67,0 %
+11,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,0 %
+11,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−15,3 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2023 · n = 76
Eigenkapitalquote
67,0 % · 60,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,49× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
1,8 % · 8,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 28 527 828 | € 22 618 519 | € 22 784 075 | € 23 573 956 | € 19 058 175 |
| Eigenkapital | € 11 298 877 | € 11 343 691 | € 12 814 849 | € 13 059 616 | € 12 765 109 |
| Eigenkapitalquote | 39,6 % | 50,2 % | 56,2 % | 55,4 % | 67,0 % |
| Anlagevermögen | € 937 916 | € 765 386 | € 1 726 453 | € 2 158 739 | € 345 937 |
| Umlaufvermögen | € 27 567 271 | € 21 838 845 | € 21 055 896 | € 21 414 677 | € 18 711 903 |
| Verbindlichkeiten | € 17 168 233 | € 11 126 254 | € 9 206 994 | € 9 882 568 | € 6 273 857 |
| Rückstellungen | € 60 718 | € 148 574 | € 762 232 | € 631 772 | € 19 208 |
| Bilanzgewinn | € 11 142 284 | € 11 187 098 | € 12 658 256 | € 12 903 023 | € 12 608 516 |
| Umsatzerlöse | € 59 834 704 | € 32 933 636 | € 39 780 080 | € 32 258 142 | € 20 018 683 |
| Jahresüberschuss | € 1 170 301 | € 44 814 | € 1 471 157 | € 244 767 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.82-2 · Großhandel mit NE-Metallen und Halbzeug · Jahr 2023 · n = 76 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
67,0 % · 60,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,49× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
1,8 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
-38 %↓
Mitarbeitende ggü. 2022
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Spittelberggasse 3, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2025
04.09.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2025
25.07.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2008
24.12.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 12 765 109
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte