Zurück zur Übersicht
SG

STOFIL GmbH

FN 378903k
Sitz
—
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
14
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 29.05.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−358,5 %

−296,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 177

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −358,5 % · 48,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,28× · 0,50×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,4 % · 10,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2026

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.03.2025

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−418,5−249,5−80,488,6257,7426,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 368 466€ 241 734€ 189 269€ 180 464€ 100 489
Eigenkapital€ 170 639€ 10 208€ −83 429€ −112 077€ −360 246
Eigenkapitalquote46,3 %4,2 %−44,1 %−62,1 %−358,5 %
Anlagevermögen€ 1 200€ 2 249€ 1 549€ 850€ 400
Umlaufvermögen€ 367 266€ 239 485€ 187 720€ 179 614€ 100 089
Verbindlichkeiten€ 192 336€ 225 985€ 267 012€ 286 679€ 460 734
Rückstellungen€ 5 491€ 5 541€ 5 686€ 5 862€ 0
Bilanzgewinn€ 69 758€ −7 292€ −100 929€ −129 577€ −377 746

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −358,5 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,28× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,4 % · 10,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
STOFIL GmbH
Firmenbuchnummer
FN 378903k
Rechtsform
—
ÖNACE
F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation
Sitz
—
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    12
  • 2021
    14
  • 2022
    14
  • 2023
    14

Sitz

—

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

    1. Firma, Gericht

      AMTSWEGIGE LÖSCHUNG

      18.07.2026

    2. Eintragung

      Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2026

      29.05.2026

    3. Eintragung

      Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.03.2025

      28.03.2025

    4. Eintragung

      Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2012

      19.04.2012

    Distress-Signale

    Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

    2 Hinweise
    • Firmenbuchstatus

      Im Firmenbuch als nicht aktiv geführt

    • Scheinunternehmen

      Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

    • Edikte

      Keine Edikte hinterlegt

    • Eigenkapital

      Negatives Eigenkapital: € −360 246

    • Jahresabschluss

      Letztes Geschäftsjahr 2024

    Vertrauen & Compliance

    Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

    Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.