Zurück zur Übersicht
"G

"Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 147789m
Sitz
Graz
Erste Eintragung
1996
Mitarbeitende
15
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 16.11.1996
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

13,9 %

−13,5 PP

Liquidität 1. Grades

0,7 %

Working Capital

€ 2 608

−96,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 737

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    13,9 % · 22,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,63× · 0,56×

    über Median

  • Anlagenintensität

    57,6 % · 76,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.1996

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202416,9130,6244,3358,0471,7585,40,050,8101,6152,4203,1253,9
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 292 849€ 546 148€ 471 573€ 376 404€ 403 222
Eigenkapital€ 100 530€ 178 940€ 141 200€ 103 183€ 56 062
Eigenkapitalquote34,3 %32,8 %29,9 %27,4 %13,9 %
Anlagevermögen€ 171 018€ 213 667€ 208 293€ 208 691€ 232 208
Umlaufvermögen€ 103 419€ 312 007€ 242 684€ 146 024€ 148 008
Verbindlichkeiten€ 49 380€ 178 760€ 145 970€ 96 874€ 147 323
Rückstellungen€ 142 939€ 174 910€ 172 962€ 167 004€ 180 897
Bilanzgewinn€ 47 230€ 125 640€ 87 901€ 49 883€ 2 762

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    13,9 % · 22,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,63× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    57,6 % · 76,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb von Gaststätten

Firmenname
"Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 147789m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 55.10-1 · Hotels
Sitz
Oberer Plattenweg 21, 8043 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
1996
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Ferdinand Paar

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+25 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    18
  • 2021
    18
  • 2022
    18
  • 2023
    12
  • 2024
    15

Sitz

Oberer Plattenweg 21, 8043 Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ferdinand PaarGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.1996

    16.11.1996

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 56 062

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagenaktiv · 19080536
  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 18945362