Eigenkapitalquote
45,5 %
+0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,5 %
+0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
45,5 % · 53,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,05× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
2,0 % · 9,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 151 608 | € 4 291 668 | € 2 866 194 | € 2 845 942 | € 4 007 400 |
| Eigenkapital | € 1 139 814 | € 1 663 854 | € 1 165 057 | € 1 288 253 | € 1 821 856 |
| Eigenkapitalquote | 36,2 % | 38,8 % | 40,6 % | 45,3 % | 45,5 % |
| Anlagevermögen | € 28 812 | € 45 059 | € 105 681 | € 66 185 | € 78 847 |
| Umlaufvermögen | € 3 118 742 | € 4 243 701 | € 2 737 267 | € 2 748 974 | € 3 900 753 |
| Verbindlichkeiten | € 1 752 378 | € 2 057 493 | € 1 576 040 | € 1 451 530 | € 1 918 939 |
| Rückstellungen | € 259 417 | € 568 945 | € 122 941 | € 105 055 | € 266 402 |
| Bilanzgewinn | € 278 902 | € 4 814 | € 1 130 057 | € 1 253 253 | € 1 786 856 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
45,5 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,05× · 0,30×
Anlagenintensität
unter Median
2,0 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Architekturbüro
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Robert-Stolz-Str. 7, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.03.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2011
04.05.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 821 856
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.