Eigenkapitalquote
26,8 %
+3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,8 %
+3,6 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−1,1 Mio. €
−0,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
26,8 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,72× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
100,0 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 302 840 | € 3 269 958 | € 3 373 134 | € 3 314 695 | € 3 217 013 |
| Eigenkapital | € 523 619 | € 631 555 | € 707 479 | € 769 551 | € 863 733 |
| Eigenkapitalquote | 15,9 % | 19,3 % | 21,0 % | 23,2 % | 26,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 291 390 | € 3 255 293 | € 3 368 246 | € 3 293 683 | € 3 215 445 |
| Umlaufvermögen | € 10 234 | € 13 409 | € 3 449 | € 19 731 | € 0 |
| Verbindlichkeiten | € 2 758 102 | € 2 622 895 | € 2 650 148 | € 2 545 145 | € 2 353 040 |
| Rückstellungen | € 15 426 | € 15 507 | € 15 507 | € 0 | € 240 |
| Bilanzgewinn | € 406 713 | € 596 555 | € 672 479 | € 734 551 | € 828 733 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
26,8 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,72× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
100,0 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträger
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Grubing 35, 5731 Hollersbach im Pinzgau
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2005
11.06.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 863 733
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.