Eigenkapitalquote
27,2 %
−4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,2 %
−4,4 PP
Liquidität 1. Grades
45,6 %
Working Capital
1,0 Mio. €
+12,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
27,2 % · 26,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
2,65× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
28,0 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 804 992 | € 1 500 035 | € 1 266 647 | € 1 266 310 | € 1 513 966 |
| Eigenkapital | € 295 296 | € 339 619 | € 394 691 | € 399 365 | € 411 492 |
| Eigenkapitalquote | 16,4 % | 22,6 % | 31,2 % | 31,5 % | 27,2 % |
| Anlagevermögen | € 355 157 | € 337 769 | € 320 381 | € 302 994 | € 423 594 |
| Umlaufvermögen | € 1 449 835 | € 1 161 566 | € 946 266 | € 963 317 | € 1 090 372 |
| Verbindlichkeiten | € 1 485 927 | € 1 136 999 | € 867 310 | € 859 702 | € 1 091 847 |
| Rückstellungen | € 21 962 | € 19 492 | € 4 627 | € 7 244 | € 10 626 |
| Bilanzgewinn | € 216 279 | € 322 119 | € 377 191 | € 381 865 | € 393 992 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
27,2 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,65× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
28,0 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung eigenen Vermögens
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bayernstraße 12, 5071 Wals bei Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2025
15.07.2025
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2012
14.07.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 411 492
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.