Eigenkapitalquote
49,5 %
+2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,5 %
+2,3 PP
Liquidität 1. Grades
119,0 %
Working Capital
235 Tsd. €
+118,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 102
Eigenkapitalquote
49,5 % · 39,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,94× · 0,40×
über Median
Anlagenintensität
79,7 % · 25,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 671 027 | € 1 830 878 | € 1 827 946 | € 1 775 356 | € 1 904 565 |
| Eigenkapital | € 645 288 | € 749 524 | € 828 100 | € 837 845 | € 941 846 |
| Eigenkapitalquote | 38,6 % | 40,9 % | 45,3 % | 47,2 % | 49,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 271 712 | € 1 540 374 | € 1 503 108 | € 1 485 859 | € 1 518 744 |
| Umlaufvermögen | € 384 975 | € 275 448 | € 309 870 | € 277 284 | € 368 419 |
| Verbindlichkeiten | € 959 348 | € 984 987 | € 901 697 | € 883 957 | € 882 894 |
| Rückstellungen | € 65 009 | € 83 139 | € 80 441 | € 32 705 | € 59 118 |
| Bilanzgewinn | € 434 032 | € 618 548 | € 697 124 | € 706 869 | € 810 870 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 96 · Erbringung von überwiegend persönlichen Dienstleistungen · Jahr 2025 · n = 102 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,5 % · 39,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,94× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
79,7 % · 25,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bestattung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-18 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Enge Gasse 9, 4400 Steyr
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung GF und GS eingelangt am 16.12.2015
08.01.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2005
12.01.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 941 846
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte