Eigenkapitalquote
24,8 %
−6,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
24,8 %
−6,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
24,8 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,01× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
41,1 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2019
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.01.2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 394 354 | € 663 412 | € 1 277 546 | € 1 087 546 | € 1 484 877 |
| Eigenkapital | € 86 343 | € 201 651 | € 293 154 | € 338 584 | € 368 791 |
| Eigenkapitalquote | 21,9 % | 30,4 % | 22,9 % | 31,1 % | 24,8 % |
| Anlagevermögen | € 49 492 | € 48 664 | € 80 185 | € 213 314 | € 610 724 |
| Umlaufvermögen | € 291 104 | € 577 303 | € 1 155 109 | € 819 709 | € 836 271 |
| Verbindlichkeiten | € 302 705 | € 416 233 | € 901 833 | € 743 774 | € 1 111 051 |
| Rückstellungen | € 5 000 | € 5 000 | € 23 724 | € 5 000 | € 5 000 |
| Bilanzgewinn | € −116 395 | € 32 364 | € 139 112 | € 198 577 | € 243 353 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
24,8 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,01× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
41,1 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-13 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schussweg 1, 4213 Unterweitersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2023
02.08.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2019
22.05.2019
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.01.2019
19.01.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2009
23.04.2009
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2006
20.07.2006
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2005
08.04.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 368 791
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte