Eigenkapitalquote
72,7 %
+8,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,7 %
+8,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,5 %
Working Capital
140 Tsd. €
+237,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 70
Eigenkapitalquote
72,7 % · 2,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,32× · 0,00×
über Median
Anlagenintensität
68,9 % · 62,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Erwin Huber ist jetzt Geschäftsführer:in
Werner Hefner ist nicht mehr Prokurist:in
Dr. Dieter Moser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Werner Hefner ist jetzt Prokurist:in
Dr. Dieter Moser ist jetzt Geschäftsführer:in
Markus Trinker ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.-Braumeister Christian Pöpperl ist nicht mehr Prokurist:in
Markus Trinker ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Braumeister Christian Pöpperl ist jetzt Prokurist:in
Mag. Alessandra Kiener ist nicht mehr Prokurist:in
Mag.Dr Heinrich Dieter Kiener ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 796 621 | € 2 723 885 | € 3 181 602 | € 3 764 254 | € 3 335 509 |
| Eigenkapital | € 2 368 459 | € 2 388 089 | € 2 396 611 | € 2 414 082 | € 2 423 346 |
| Eigenkapitalquote | 84,7 % | 87,7 % | 75,3 % | 64,1 % | 72,7 % |
| Anlagevermögen | € 2 253 589 | € 2 205 317 | € 2 126 576 | € 2 539 986 | € 2 297 724 |
| Umlaufvermögen | € 388 271 | € 381 781 | € 922 867 | € 1 093 885 | € 913 133 |
| Verbindlichkeiten | € 375 261 | € 206 403 | € 653 036 | € 1 209 090 | € 779 646 |
| Rückstellungen | € 52 901 | € 129 393 | € 131 955 | € 141 082 | € 132 518 |
| Bilanzgewinn | € 17 593 | € 353 089 | € 361 611 | € 379 082 | € 388 346 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 11.05-0 · Herstellung von Bier · Jahr 2024 · n = 70 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,7 % · 2,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,32× · 0,00×
Anlagenintensität
über Median
68,9 % · 62,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
1. Beteiligung 2. Die Erzeugung und der Vertrieb von Getränken, insbesondere Bier 3. Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Getränken und landwirtschaftlichen Erzeugnissen 4. Die Erzeugung von Getreidemalzen und Röstprodukten 5. Der Betrieb von Gastronomie- und Beherbergungsbetrieben 6. Die Abhaltung von Veranstaltungen (Feste, Brauchtum und sonstiges), Schulungen, etc. 7. Die Bestandgabe und Bestandnahme von Liegenschaften und Gebäuden
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kendlerstraße 1, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2022
03.01.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2022
01.03.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2021
25.06.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2018
15.05.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2016
19.04.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2013
09.05.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 423 346
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte