Zurück zur Übersicht
SL

STH Living GmbH

FN 426252t
Sitz
—
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 16.04.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

—

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2021 · n = 4 104

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −44,1 % · 3,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,91× · 0,11×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    58,3 % · 0,1 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.04.2026

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.03.2024

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20182019202020212022−699,27,1713,31 419,62 125,92 832,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20182019202020212022
Bilanzsumme€ 2 588 616€ 1 866 410€ 1 904 271€ 1 032 304€ 0
Eigenkapital€ −331 233€ −169 701€ −62 533€ −455 668€ 0
Eigenkapitalquote−12,8 %−9,1 %−3,3 %−44,1 %—
Anlagevermögen€ 1 360 637€ 1 217 293€ 1 212 017€ 601 530€ 0
Umlaufvermögen€ 1 227 979€ 649 117€ 692 254€ 430 774€ 0
Verbindlichkeiten€ 2 897 669€ 1 998 157€ 1 933 884€ 1 324 972€ 0
Rückstellungen€ 22 180€ 37 955€ 32 920€ 163 000€ 0
Bilanzgewinn€ −336 233€ −336 233€ −144 277€ −460 668€ −5 000

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2021 · n = 4 104 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −44,1 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,91× · 0,11×

  • Anlagenintensität

    über Median

    58,3 % · 0,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
STH Living GmbH
Firmenbuchnummer
FN 426252t
Rechtsform
—
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
—
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

    1. Firma, Gericht

      AMTSWEGIGE LÖSCHUNG

      12.08.2026

    2. Eintragung

      Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.04.2026

      16.04.2026

    3. Eintragung

      Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.03.2024

      27.03.2024

    4. Eintragung

      Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2023

      02.08.2023

    5. Eintragung

      Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2023

      13.06.2023

    6. Eintragung

      Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2014

      16.12.2014

    Distress-Signale

    Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

    1 Hinweis
    • Firmenbuchstatus

      Im Firmenbuch als nicht aktiv geführt

    • Scheinunternehmen

      Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

    • Edikte

      Keine Edikte hinterlegt

    • Eigenkapital

      Eigenkapital € 0

    • Jahresabschluss

      Letztes Geschäftsjahr 2022

    Vertrauen & Compliance

    Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

    Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.