Zurück zur Übersicht
SM

STEP Management und Verwaltung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 400814h
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.08.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

57,9 %

−14,4 PP

Liquidität 1. Grades

74,5 %

Working Capital

44 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 831

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    57,9 % · 29,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,68× · 0,23×

    über Median

  • Anlagenintensität

    27,1 % · 72,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202449,467,786,0104,2122,5140,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 124 143€ 134 475€ 116 151€ 77 077€ 130 562
Eigenkapital€ 66 106€ 104 388€ 57 619€ 55 741€ 75 575
Eigenkapitalquote53,2 %77,6 %49,6 %72,3 %57,9 %
Anlagevermögen€ 18 900€ 61 367€ 50 717€ 42 288€ 35 422
Umlaufvermögen€ 105 243€ 73 108€ 65 434€ 34 789€ 95 140
Verbindlichkeiten€ 51 218€ 9 208€ 35 953€ 19 636€ 51 387
Rückstellungen€ 6 819€ 20 879€ 22 579€ 1 700€ 3 600
Bilanzgewinn€ −11 439€ 69 388€ 22 619€ 20 741€ 40 575

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    57,9 % · 29,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,68× · 0,23×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    27,1 % · 72,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vermögensverwaltung

Firmenname
STEP Management und Verwaltung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 400814h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
Sitz
Bendlgasse 10-12, 1120 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Thomas Resch

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Bendlgasse 10-12, 1120 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Thomas ReschGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2023

    25.04.2023

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2020

    03.07.2020

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2017

    14.09.2017

  4. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2015

    24.11.2015

  5. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2013

    22.08.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 75 575

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.