Eigenkapitalquote
90,7 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
90,7 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
3 691,2 %
Working Capital
1,4 Mio. €
+26,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
90,7 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
27,5 % · 36,3 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 207 729 | € 1 440 050 | € 1 633 691 | € 1 779 587 | € 1 956 699 |
| Eigenkapital | € 1 053 689 | € 1 260 758 | € 1 466 978 | € 1 628 408 | € 1 775 359 |
| Eigenkapitalquote | 87,2 % | 87,5 % | 89,8 % | 91,5 % | 90,7 % |
| Anlagevermögen | € 452 167 | € 382 968 | € 374 099 | € 663 499 | € 537 311 |
| Umlaufvermögen | € 754 562 | € 1 056 082 | € 1 258 592 | € 1 115 088 | € 1 418 388 |
| Verbindlichkeiten | € 25 295 | € 35 374 | € 42 177 | € 16 919 | € 30 040 |
| Rückstellungen | € 128 745 | € 143 918 | € 124 537 | € 134 260 | € 151 301 |
| Bilanzgewinn | € 936 359 | € 1 242 590 | € 1 448 810 | € 1 610 240 | € 1 757 191 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
90,7 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,42×
Anlagenintensität
unter Median
27,5 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keuschen 30, 5310 Sankt Lorenz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2012
15.12.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.1994
07.07.1994
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
05.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 775 359
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte