Zurück zur Übersicht
SH

Steirerpack Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 564669x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 25.09.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

53,8 %

−16,1 PP

Liquidität 1. Grades

74,1 %

Working Capital

13 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 831

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    53,8 % · 29,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,86× · 0,23×

    über Median

  • Anlagenintensität

    91,8 % · 72,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024404,7666,0927,31 188,71 450,01 711,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 1 573 567€ 1 621 222€ 1 599 060€ 919 290
Eigenkapital€ 974 101€ 1 033 897€ 1 117 705€ 494 805
Eigenkapitalquote61,9 %63,8 %69,9 %53,8 %
Anlagevermögen€ 1 535 663€ 1 579 364€ 1 554 995€ 844 143
Umlaufvermögen€ 37 904€ 41 858€ 44 064€ 75 147
Verbindlichkeiten€ 596 391€ 584 376€ 480 055€ 423 085
Rückstellungen€ 3 075€ 2 949€ 1 300€ 1 400
Bilanzgewinn€ 12 559€ 72 355€ 156 163€ 232 263

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    53,8 % · 29,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,86× · 0,23×

  • Anlagenintensität

    über Median

    91,8 % · 72,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligung an Unternehmen oder Gesellschaften und die Verwaltung dieser Anteilsbeteiligungen; Ein- und Verkauf, Entwicklung, Vermietung und Verwaltung von Immobilien

Firmenname
Steirerpack Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 564669x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
Sitz
Gobergasse 22, 1130 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Wolfgang Habenberger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gobergasse 22, 1130 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Wolfgang HabenbergerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    02.07.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.02.2026

    19.02.2026

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2021

    25.09.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 494 805

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.