Eigenkapitalquote
77,7 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,7 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
317,5 %
Working Capital
450 Tsd. €
+21,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 593
Eigenkapitalquote
77,7 % · 59,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,18× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
12,2 % · 8,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 577 009 | € 673 828 | € 432 675 | € 469 103 | € 539 734 |
| Eigenkapital | € 199 163 | € 231 002 | € 212 128 | € 339 580 | € 419 147 |
| Eigenkapitalquote | 34,5 % | 34,3 % | 49,0 % | 72,4 % | 77,7 % |
| Anlagevermögen | € 137 459 | € 104 927 | € 82 652 | € 85 080 | € 65 992 |
| Umlaufvermögen | € 431 452 | € 561 766 | € 350 023 | € 384 023 | € 473 742 |
| Verbindlichkeiten | € 308 373 | € 355 864 | € 146 869 | € 74 677 | € 74 300 |
| Rückstellungen | € 69 473 | € 86 723 | € 73 438 | € 54 607 | € 46 287 |
| Bilanzgewinn | € −14 794 | € 145 542 | € 126 668 | € 304 580 | € 384 147 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.10-0 · Rechtsberatung · Jahr 2024 · n = 593 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,7 % · 59,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,18× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
12,2 % · 8,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Vormarktstraße 27, 4310 Mauthausen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2024
04.04.2024
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2020
30.01.2020
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2018
09.11.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 419 147
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.