Eigenkapitalquote
64,1 %
+3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,1 %
+3,1 PP
Liquidität 1. Grades
6,4 %
Working Capital
1,8 Mio. €
−9,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 75
Eigenkapitalquote
64,1 % · 36,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,52× · 0,81×
unter Median
Anlagenintensität
14,9 % · 24,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 295 231 | € 3 482 788 | € 3 855 484 | € 4 096 869 | € 3 349 114 |
| Eigenkapital | € 1 803 402 | € 2 176 057 | € 2 343 181 | € 2 498 439 | € 2 145 231 |
| Eigenkapitalquote | 54,7 % | 62,5 % | 60,8 % | 61,0 % | 64,1 % |
| Anlagevermögen | € 364 253 | € 576 708 | € 836 911 | € 686 021 | € 500 588 |
| Umlaufvermögen | € 2 929 573 | € 2 900 551 | € 2 997 737 | € 3 401 519 | € 2 843 296 |
| Verbindlichkeiten | € 1 395 664 | € 1 057 378 | € 1 289 825 | € 1 493 071 | € 1 123 119 |
| Rückstellungen | € 96 165 | € 249 352 | € 222 478 | € 81 926 | € 64 874 |
| Bilanzgewinn | € 1 249 738 | € 1 469 440 | € 164 124 | € 140 258 | € 0 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.30-0 · Herstellung von land- und forstwirtschaftlichen Maschinen · Jahr 2024 · n = 75 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,1 % · 36,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,52× · 0,81×
Anlagenintensität
unter Median
14,9 % · 24,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Herstellung und Vertrieb von landwirtschaftlichen Anlagen und Einrichtungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grund 6, 5122 Hochburg-Ach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2025
30.08.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2018
27.09.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 145 231
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.