Zurück zur Übersicht
SW

Steinbruch Weißbachkalk GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 338818m
Sitz
Weissbach bei Lofer
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 30.12.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,3 %

−0,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 122

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,3 % · 42,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,42×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    89,8 % · 54,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−86,1559,91 206,01 852,02 498,03 144,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 649 072€ 2 921 277€ 2 754 748€ 2 583 795€ 2 406 836
Eigenkapital€ 631 912€ 2 910 001€ 2 751 311€ 2 578 451€ 2 390 172
Eigenkapitalquote97,4 %99,6 %99,9 %99,8 %99,3 %
Anlagevermögen€ 401 498€ 2 673 405€ 2 540 343€ 2 343 742€ 2 161 457
Umlaufvermögen€ 247 574€ 247 872€ 214 404€ 240 053€ 245 379
Verbindlichkeiten€ 14 160€ 5 275€ 437€ 413€ 12 756
Rückstellungen€ 3 000€ 6 000€ 3 000€ 4 932€ 3 908
Bilanzgewinn€ 127 072€ 405 804€ 247 114€ 324 253€ 385 974

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse B 08.12-0 · Gewinnung von Kies und Sand, Ton und Kaolin · Jahr 2024 · n = 122 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,3 % · 42,9 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,01× · 0,42×

  • Anlagenintensität

    über Median

    89,8 % · 54,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwertung / Verpachtung des Schotter-Abbauvorkommens in Weißbach

Firmenname
Steinbruch Weißbachkalk GmbH
Firmenbuchnummer
FN 338818m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
B 08.12-0 · Gewinnung von Kies und Sand, Ton und Kaolin
Sitz
Frohnwies 9, 5093 Weissbach bei Lofer
Firmenbuchgericht
Weißbach bei Lofer
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Reinhard Rohrmoser

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Frohnwies 9, 5093 Weissbach bei Lofer

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Reinhard RohrmoserGeschäftsführung
  1. Eintragung

    13.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2012

    10.07.2012

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2009

    30.12.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 390 172

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.