Eigenkapitalquote
85,4 %
+2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,4 %
+2,3 PP
Liquidität 1. Grades
146,9 %
Working Capital
524 Tsd. €
−11,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 144
Eigenkapitalquote
85,4 % · 49,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
0,1 % · 19,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Helmut Raggam ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Heinz Christian Hofer ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 554 361 | € 581 976 | € 601 081 | € 612 869 | € 610 320 |
| Eigenkapital | € 407 514 | € 439 355 | € 492 152 | € 509 178 | € 521 116 |
| Eigenkapitalquote | 73,5 % | 75,5 % | 81,9 % | 83,1 % | 85,4 % |
| Anlagevermögen | € 3 170 | € 930 | € 698 | € 582 | € 466 |
| Umlaufvermögen | € 551 190 | € 580 291 | € 599 197 | € 611 101 | € 609 854 |
| Verbindlichkeiten | € 122 097 | € 112 871 | € 78 929 | € 75 424 | € 85 603 |
| Rückstellungen | € 24 750 | € 29 750 | € 30 000 | € 28 266 | € 3 600 |
| Bilanzgewinn | € 79 466 | € 149 255 | € 202 052 | € 219 078 | € 231 016 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 23.70-0 · Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 144 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,4 % · 49,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,40×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 19,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Stein- und Fliesenoberflächenveredelung und -verlegung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lilienpark 2, 8072 Fernitz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2023
06.06.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2018
08.11.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2012
03.03.2012
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2009
20.02.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 521 116
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte