Zurück zur Übersicht
SG

Stefanshof GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 421532a
Sitz
Mönchhof
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
26
Umsatzerlöse
€ 3 694 647
Letztes Signal
Neueintragung · 05.09.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

67,8 %

−5,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 43

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    67,8 % · 44,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,41× · 0,93×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    21,9 % · 10,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202120222023202420255 755,16 446,37 137,57 828,68 519,89 211,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 7 962 089€ 7 682 720€ 8 370 771€ 8 972 629€ 8 971 838
Eigenkapital€ 6 016 667€ 5 993 455€ 6 545 130€ 6 597 201€ 6 083 741
Eigenkapitalquote75,6 %78,0 %78,2 %73,5 %67,8 %
Anlagevermögen€ 2 478 332€ 2 133 442€ 2 046 948€ 1 919 059€ 1 964 549
Umlaufvermögen€ 5 444 859€ 5 501 368€ 6 270 301€ 7 001 304€ 6 961 442
Verbindlichkeiten€ 1 420 831€ 1 317 035€ 1 506 337€ 2 010 128€ 2 475 768
Rückstellungen€ 490 263€ 345 479€ 301 326€ 342 031€ 376 446
Bilanzgewinn€ 5 502 164€ 5 478 951€ 6 030 627€ 6 082 698€ 5 569 237
Umsatzerlöse€ 3 694 647————
Jahresüberschuss€ 1 340 893————

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen · Jahr 2025 · n = 43 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    67,8 % · 44,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,41× · 0,93×

  • Anlagenintensität

    über Median

    21,9 % · 10,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Weinhandel und Weinabfüllung

Firmenname
Stefanshof GmbH
Firmenbuchnummer
FN 421532a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen
Sitz
Neustiftgasse 82, 7123 Mönchhof
Firmenbuchgericht
Mönchhof
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 500 000
Geschäftsführung
Ing. Josef Grösz

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    27
  • 2023
    25
  • 2024
    26
  • 2025
    26
  • Personalaufwand 2021€ −633 158

Sitz

Neustiftgasse 82, 7123 Mönchhof

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Josef GröszGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2014

    05.09.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 6 083 741

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 28187615