Eigenkapitalquote
93,6 %
+4,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,6 %
+4,1 PP
Liquidität 1. Grades
186,9 %
Working Capital
1,1 Mio. €
−22,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
93,6 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
91,1 % · 88,8 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 24 974 280 | € 24 381 980 | € 24 384 011 | € 19 454 501 | € 16 369 113 |
| Eigenkapital | € 23 617 817 | € 23 415 547 | € 23 384 802 | € 17 416 381 | € 15 323 232 |
| Eigenkapitalquote | 94,6 % | 96,0 % | 95,9 % | 89,5 % | 93,6 % |
| Anlagevermögen | € 19 196 924 | € 18 375 020 | € 19 181 336 | € 17 682 083 | € 14 911 725 |
| Umlaufvermögen | € 5 774 520 | € 6 003 209 | € 5 197 117 | € 1 767 659 | € 1 454 610 |
| Verbindlichkeiten | € 565 323 | € 335 143 | € 364 430 | € 406 575 | € 432 588 |
| Rückstellungen | € 791 140 | € 631 290 | € 634 779 | € 1 631 546 | € 613 293 |
| Bilanzgewinn | € 12 232 567 | € 12 030 297 | € 11 999 551 | € 6 031 131 | € 3 937 982 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,6 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
91,1 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung v. Beteiligungen u.Immobilien
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mauerbachstraße 24, 1140 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2024
19.10.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2009
26.03.2009
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2001
03.08.2001
Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
26.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 15 323 232
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.