Zurück zur Übersicht
SG

SteelCert GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 384201b
Sitz
Laßnitzhöhe
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
9
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.08.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

6,2 %

−2,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 258

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    6,2 % · 49,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    10,25× · 0,32×

    über Median

  • Anlagenintensität

    10,6 % · 17,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−12,9111,5236,0360,4484,8609,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 396 375€ 281 540€ 548 711€ 417 338€ 566 337
Eigenkapital€ 30 000€ 30 000€ 30 000€ 35 000€ 35 000
Eigenkapitalquote7,6 %10,7 %5,5 %8,4 %6,2 %
Anlagevermögen€ 44 262€ 33 182€ 34 862€ 46 404€ 60 022
Umlaufvermögen€ 343 666€ 241 547€ 512 428€ 357 729€ 477 857
Verbindlichkeiten€ 324 936€ 189 063€ 378 034€ 279 689€ 358 645
Rückstellungen€ 41 439€ 59 377€ 140 677€ 102 649€ 172 692
Bilanzgewinn€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.20-0 · Technische, physikalische und chemische Untersuchung · Jahr 2024 · n = 258 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    6,2 % · 49,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    10,25× · 0,32×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    10,6 % · 17,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Akkreditierte Zertifizierungsstelle, Akkreditierte Inspektionsstelle, Akkreditierte Prüfstelle

Firmenname
SteelCert GmbH
Firmenbuchnummer
FN 384201b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.20-0 · Technische, physikalische und chemische Untersuchung
Sitz
Autal 55, 8301 Laßnitzhöhe
Firmenbuchgericht
Laßnitzhöhe
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Clemens Holler

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+13 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    7
  • 2021
    9
  • 2022
    8
  • 2023
    8
  • 2024
    9

Sitz

Autal 55, 8301 Laßnitzhöhe

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Clemens HollerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    02.04.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2021

    02.10.2021

  3. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2014

    01.05.2014

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2012

    22.08.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 35 000

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.