Zurück zur Übersicht
SR

Steakhouse Restaurant GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 256174b
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2004
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 15.12.2004
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

80,5 %

−2,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 455

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    80,5 % · 30,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,17× · 0,46×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    6,6 % · 43,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2004

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025664,3804,5944,71 084,91 225,11 365,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 855 312€ 1 118 204€ 861 222€ 1 074 653€ 1 316 933
Eigenkapital€ 712 624€ 938 758€ 719 222€ 892 457€ 1 059 817
Eigenkapitalquote83,3 %84,0 %83,5 %83,0 %80,5 %
Anlagevermögen€ 57 560€ 78 708€ 71 088€ 67 417€ 86 737
Umlaufvermögen€ 797 495€ 1 039 239€ 789 824€ 1 006 971€ 1 230 196
Verbindlichkeiten€ 39 661€ 114 185€ 111 089€ 121 762€ 184 874
Rückstellungen€ 103 026€ 65 262€ 30 910€ 60 434€ 72 242
Bilanzgewinn€ 387 020€ 810 071€ 590 534€ 763 769€ 931 129

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2025 · n = 455 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    80,5 % · 30,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,17× · 0,46×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,6 % · 43,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Gastronomie

Firmenname
Steakhouse Restaurant GmbH
Firmenbuchnummer
FN 256174b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
Untere Donaulände 12, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2004
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Alexander Trabesinger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    10
  • 2022
    10
  • 2023
    10
  • 2024
    10
  • 2025
    10

Sitz

Untere Donaulände 12, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Alexander TrabesingerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    20.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2004

    15.12.2004

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 059 817

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 14950438