Zurück zur Übersicht
ST

STATERA Tragwerksplanung GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 464083a
Sitz
Puch bei Hallein
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 18.01.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

80,6 %

−4,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 330

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    80,6 % · 58,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,07× · 0,32×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    32,4 % · 9,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025164,6221,8279,1336,3393,6450,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 204 498€ 263 629€ 246 944€ 293 589€ 431 075
Eigenkapital€ 184 314€ 207 639€ 197 440€ 249 341€ 347 246
Eigenkapitalquote90,1 %78,8 %80,0 %84,9 %80,6 %
Anlagevermögen€ 120 243€ 113 232€ 112 958€ 122 109€ 139 856
Umlaufvermögen€ 76 751€ 147 697€ 112 288€ 148 649€ 266 901
Verbindlichkeiten€ 14 634€ 32 144€ 29 209€ 30 497€ 23 080
Rückstellungen€ 5 550€ 5 650€ 5 860€ 3 030€ 3 090
Bilanzgewinn€ 170 360€ 147 486€ 145 508€ 165 093€ 286 977

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2025 · n = 330 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    80,6 % · 58,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,07× · 0,32×

  • Anlagenintensität

    über Median

    32,4 % · 9,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baumeistergewerbe

Firmenname
STATERA Tragwerksplanung GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 464083a
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros
Sitz
Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein
Firmenbuchgericht
Puch bei Hallein
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    7
  • 2024
    8
  • 2025
    8

Sitz

Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • STATERA Tragwerksplanung GmbH & Co KGKommanditist
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2024

    04.01.2024

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2022

    19.08.2022

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2016

    18.01.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 347 246

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 17861090