Eigenkapitalquote
9,9 %
−7,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
9,9 %
−7,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−3,2 Mio. €
−11,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 110
Eigenkapitalquote
9,9 % · 42,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
8,44× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
83,5 % · 39,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 336 505 | € 7 514 934 | € 6 902 557 | € 6 423 932 | € 5 730 180 |
| Eigenkapital | € 1 003 314 | € 966 376 | € 1 088 088 | € 1 091 118 | € 568 135 |
| Eigenkapitalquote | 30,1 % | 12,9 % | 15,8 % | 17,0 % | 9,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 864 161 | € 5 843 198 | € 5 586 331 | € 5 014 447 | € 4 783 135 |
| Umlaufvermögen | € 1 471 989 | € 1 671 737 | € 1 314 310 | € 1 408 036 | € 942 701 |
| Verbindlichkeiten | € 2 012 063 | € 5 784 138 | € 5 371 141 | € 4 933 508 | € 4 793 559 |
| Rückstellungen | € 319 597 | € 330 563 | € 4 160 | € 4 500 | € 4 100 |
| Bilanzgewinn | € 261 328 | € 931 376 | € 1 053 088 | € 1 056 118 | € 533 135 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.63-0 · Herstellung von Werkzeugen · Jahr 2024 · n = 110 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
9,9 % · 42,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
8,44× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
83,5 % · 39,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Glaserweg 20, 6890 Lustenau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2025
11.06.2025
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2022
15.02.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2019
19.02.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2001
10.04.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 568 135
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte