Eigenkapitalquote
33,6 %
+9,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,6 %
+9,9 PP
Liquidität 1. Grades
28,8 %
Working Capital
132 Tsd. €
−1,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
33,6 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,92× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
3,0 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alexander Kail ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Philipp Kail ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 768 857 | € 1 311 565 | € 687 698 | € 599 547 | € 449 592 |
| Eigenkapital | € 100 245 | € 107 172 | € 116 509 | € 142 476 | € 151 168 |
| Eigenkapitalquote | 13,0 % | 8,2 % | 16,9 % | 23,8 % | 33,6 % |
| Anlagevermögen | € 28 204 | € 37 725 | € 26 041 | € 18 764 | € 13 328 |
| Umlaufvermögen | € 740 654 | € 1 265 973 | € 647 756 | € 568 098 | € 422 307 |
| Verbindlichkeiten | € 606 233 | € 1 160 689 | € 540 205 | € 434 248 | € 290 217 |
| Rückstellungen | € 36 879 | € 25 423 | € 30 984 | € 16 824 | € 8 207 |
| Bilanzgewinn | € 42 149 | € 89 672 | € 99 009 | € 124 976 | € 133 668 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
33,6 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,92× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
3,0 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratung von Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wollzeile 1-3, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2025
04.12.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2024
06.07.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2023
05.09.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2008
20.08.2008
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2008
12.06.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 151 168
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte