Eigenkapitalquote
65,0 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,0 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
65,0 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 134 109 | € 122 591 | € 107 360 | € 113 582 | € 112 719 |
| Eigenkapital | € 94 335 | € 97 254 | € 82 022 | € 74 899 | € 73 220 |
| Eigenkapitalquote | 70,3 % | 79,3 % | 76,4 % | 65,9 % | 65,0 % |
| Anlagevermögen | € 356 | € 802 | € 415 | € 142 | € 6 |
| Umlaufvermögen | € 129 365 | € 117 757 | € 102 674 | € 110 542 | € 109 529 |
| Verbindlichkeiten | € 28 423 | € 22 337 | € 21 838 | € 32 915 | € 35 499 |
| Rückstellungen | € 11 351 | € 3 000 | € 3 500 | € 5 768 | € 4 000 |
| Bilanzgewinn | € 32 471 | € 79 254 | € 64 022 | € 56 899 | € 55 220 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,0 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,48× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
EDV - Dienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberdorf 129, 6135 Stans
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
03.06.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2026
06.05.2026
Eintragung
05.05.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2019
08.11.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2013
22.10.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2005
04.01.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 73 220
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte