Zurück zur Übersicht
SB

Stallinger Baumanagement GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 373669p
Sitz
Frankenburg am Hausruck
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 04.01.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

82,8 %

−0,1 PP

Liquidität 1. Grades

3 588,3 %

Working Capital

242 Tsd. €

+11,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 012

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    82,8 % · 53,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,13× · 0,30×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    61,4 % · 9,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024184,5284,3384,1483,8583,6683,40,0775,11 550,22 325,23 100,33 875,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 330 821€ 427 992€ 552 013€ 620 595€ 648 995
Eigenkapital€ 218 915€ 232 148€ 354 351€ 514 559€ 537 405
Eigenkapitalquote66,2 %54,2 %64,2 %82,9 %82,8 %
Anlagevermögen€ 279 170€ 377 037€ 389 773€ 394 684€ 398 745
Umlaufvermögen€ 50 600€ 50 954€ 160 876€ 224 504€ 248 794
Verbindlichkeiten€ 84 032€ 175 483€ 163 056€ 68 668€ 70 573
Rückstellungen€ 27 874€ 20 361€ 34 606€ 37 369€ 41 017
Bilanzgewinn€ 150 081€ 197 148€ 319 351€ 479 559€ 502 405

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    82,8 % · 53,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,13× · 0,30×

  • Anlagenintensität

    über Median

    61,4 % · 9,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baumeistergewerbe

Firmenname
Stallinger Baumanagement GmbH
Firmenbuchnummer
FN 373669p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros
Sitz
Grünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck
Firmenbuchgericht
Frankenburg am Hausruck
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Andreas Stallinger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Grünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Andreas StallingerGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2011

    04.01.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 537 405

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 17302425