Eigenkapitalquote
58,0 %
+4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
58,0 %
+4,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
58,0 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
19,7 % · 27,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Gerold Brunnmayr ist jetzt Geschäftsführer:in
Gertrude Brunnmayr ist nicht mehr Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 906 334 | € 1 499 474 | € 1 607 046 | € 1 154 831 | € 1 070 187 |
| Eigenkapital | € 172 687 | € 537 174 | € 788 682 | € 618 804 | € 620 892 |
| Eigenkapitalquote | 19,1 % | 35,8 % | 49,1 % | 53,6 % | 58,0 % |
| Anlagevermögen | € 208 112 | € 186 183 | € 241 061 | € 231 181 | € 210 992 |
| Umlaufvermögen | € 698 223 | € 1 313 290 | € 1 365 985 | € 923 651 | € 851 995 |
| Verbindlichkeiten | € 532 588 | € 731 810 | € 567 422 | € 331 271 | € 230 447 |
| Rückstellungen | € 201 059 | € 230 489 | € 250 942 | € 204 756 | € 218 848 |
| Bilanzgewinn | € 136 351 | € 500 838 | € 752 346 | € 582 468 | € 584 556 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
58,0 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,37× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
19,7 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriestr. 10, 4531 Kematen an der Krems
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2014
15.05.2014
Gericht
Änderung der Zuständigkeit eingelangt am 18.01.2005
19.01.2005
Organe
Antrag auf Änderung - Gesellschafter und Prokura eingelangt am 08.03.2000
23.03.2000
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.1994
21.10.1994
Firma, Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
23.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 620 892
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte