Zurück zur Übersicht
SB

Stadtflucht Bergmühle Betriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 489006b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 29.04.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−174,7 %

−83,3 PP

Liquidität 1. Grades

0,1 %

Working Capital

−300 Tsd. €

−8,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 879

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −174,7 % · 17,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,56× · 0,21×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    89,2 % · 38,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Martin Rohla ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Tim Maislinger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−366,7−180,06,7193,5380,2566,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 502 532€ 420 570€ 309 274€ 238 250€ 173 077
Eigenkapital€ −129 809€ −151 494€ −195 206€ −217 765€ −302 320
Eigenkapitalquote−25,8 %−36,0 %−63,1 %−91,4 %−174,7 %
Anlagevermögen€ 257 017€ 257 502€ 226 857€ 182 321€ 154 420
Umlaufvermögen€ 244 711€ 162 155€ 81 497€ 48 954€ 16 271
Verbindlichkeiten€ 628 841€ 568 364€ 500 580€ 452 015€ 471 597
Rückstellungen€ 3 500€ 3 700€ 3 900€ 4 000€ 3 800
Bilanzgewinn€ −44 871€ −156 494€ −200 206€ −222 765€ −307 320

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −174,7 % · 17,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,56× · 0,21×

  • Anlagenintensität

    über Median

    89,2 % · 38,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Restaurant, Tourismus

Firmenname
Stadtflucht Bergmühle Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 489006b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
Liliengasse 1, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Mag. Martin Rohla, Tim Maislinger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    8

Sitz

Liliengasse 1, 1010 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Martin RohlaGeschäftsführung
  • Tim MaislingerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2026

    29.04.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2024

    06.11.2024

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2018

    19.10.2018

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2018

    06.04.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −302 320

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 31958820