Zurück zur Übersicht
SR

St. Raphael GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 481376g
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 18.08.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

77,5 %

−0,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 202

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    77,5 % · 15,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,18× · 0,52×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    4,3 % · 24,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Markus Told ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    MMMag. Clemens Samuda ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Sandra Haller ist nicht mehr Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−161,81 922,84 007,46 091,98 176,510 261,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 9 270 792€ 9 445 961€ 9 504 350€ 9 354 275€ 9 542 269
Eigenkapital€ 7 247 865€ 7 298 980€ 7 308 235€ 7 315 093€ 7 391 141
Eigenkapitalquote78,2 %77,3 %76,9 %78,2 %77,5 %
Anlagevermögen€ 514 534€ 488 573€ 487 129€ 440 526€ 413 312
Umlaufvermögen€ 8 755 190€ 8 953 297€ 9 012 359€ 8 909 389€ 9 119 155
Verbindlichkeiten€ 823 959€ 1 057 102€ 921 871€ 905 350€ 1 296 942
Rückstellungen€ 779 686€ 697 139€ 843 018€ 722 591€ 500 923
Bilanzgewinn€ −635 739€ −565 988€ −556 733€ −549 875€ −473 827

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    77,5 % · 15,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,18× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    4,3 % · 24,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betreuung von hilfs-, pflege- und betreuungsbedürftigen Personen, sowie die Beherbergung, Betreuung und Erziehung blinder und sehbehinderter Kinder

Firmenname
St. Raphael GmbH
Firmenbuchnummer
FN 481376g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime
Sitz
Ing.-Etzel-Straße 71, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Markus Told

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Ing.-Etzel-Straße 71, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus ToldGeschäftsführung
  • Sandra HallerProkura
  • MMMag. Clemens SamudaProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2026

    18.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2025

    01.05.2025

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2018

    28.08.2018

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2017

    25.11.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 7 391 141

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.