Zurück zur Übersicht
SH

SSL Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 486111w
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 10.02.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

91,1 %

−7,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    91,1 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    64,4 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−49,0316,1681,31 046,41 411,51 776,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 381 424€ 438 612€ 687 224€ 761 716€ 1 650 782
Eigenkapital€ 351 924€ 400 172€ 640 069€ 751 832€ 1 503 426
Eigenkapitalquote92,3 %91,2 %93,1 %98,7 %91,1 %
Anlagevermögen€ 251 890€ 332 234€ 443 966€ 539 934€ 1 062 723
Umlaufvermögen€ 129 534€ 106 378€ 243 258€ 221 782€ 588 060
Verbindlichkeiten€ 28 500€ 30 056€ 2 008€ 6 859€ 5 643
Rückstellungen€ 1 000€ 8 384€ 45 147€ 3 025€ 141 713
Bilanzgewinn€ 67 897€ 210 372€ 450 269€ 562 032€ 1 313 626

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    91,1 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    64,4 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Beteiligungen an Unternehmen, Unternehmensberatung, IT-Dienstleistungen, Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Immobilien, Handel mit Waren aller Art

Firmenname
SSL Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 486111w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Volkmarweg 30, 8053 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 45 000
Geschäftsführung
Christa Schroller

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Volkmarweg 30, 8053 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christa SchrollerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2025

    01.10.2025

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.02.2018

    10.02.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 503 426

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 34500323